Aktuelles Programm

00:00 Nachtschiene >> musik@radiofabrik.at: by N.Fuchs 01:00 My favourite Music. Great music from David Hubbles private collection. 02:00 Jazznight by N. Fuchs 03:00 Nachtschiene >> musik@radiofabrik.at 06:06 Frühschicht >> musik@radiofabrik.at 07:06 Frühschicht >> musik@radiofabrik.at 08:06 stepping to the a.m. >> musik@radiofabrik.at: by N.Fuchs 09:00 Menschen in Aktion. Menschenwürde, soziale Gerechtigkeit und Solidarität. 09:30 lauschbox. Das Emailwerk-Radiomagazin für Kultur, Wissen und Leben. 10:06 KECK on Air!. Kinderradio des soziokulturellen Stadtteilprojekts KECK. 10:36 stepping to the a.m. >> musik@radiofabrik.at: by N.Fuchs 11:00 stepping to the a.m. >> musik@radiofabrik.at: by N.Fuchs 12:00 Best of Hörenswert. Das Beste aus über 400 Alben der Woche. 13:00 The Rocking 50s. Eine Stunde Hillbilly, Rockabilly und Rock 'n' roll mit Erik van de Meerakker. 14:06 Wos sogga? Freies Radio Pinzgau. 15:00 Black Pearl. Musik für Frieden in den Köpfen und Verstand in den Herzen. 16:00 Jugendradio: Schulworkshop-Produktionen 16:37 Playlistbattle >> musik@radiofabrik.at 17:06 Hannes Wader zum 76. Geburtstag - eine Sendung von Claus Gomig 18:00 Hirnhören. Weltdeutung von A - Z. 19:06 Geographical Imaginations. Brief Expeditions into the Geographies of Everything and Nothing. 20:00 FVONK dich FREI. Der Radiotalk mit AlltagsheldInnen. (2018.06.15) 21:00 Radio Salsa Salzburg. Salsa, Merengue und Latin on Air. 22:00 Freakadellen Funk. Die Plattform für elektronische Musik in Salzburg. 23:00 Freakadellen Funk Mixing Slot. (Live)Sets der Plattform für elektronische Musik in Salzburg.
Workshops Abgeschlossene Workshops

Abgeschlossene Workshops

Ausbildung

Mehr als 1.000 AusbildungsteilnehmerInnen pro Jahr (mehr als 10.000 seit 1998), Lehrlingsausbildung seit 2009 als erstes Freies Radio Österreichs.

In Kooperation mit FS1 bildet die Radiofabrik den größten Ausbildungscluster für Medienkompetenz des nichtkommerziellen Rundfunks Österreichs mit ca. 2.000 TeilnehmerInnen pro Jahr.

Acort Logo2018
Durchführung seit 2010 
Referenzen
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999

                     

 

Weiter- & Fortbildungseinrichtungen & Projekte

  • Acedemy of Central European Schools, Interkulturelles Zentrum Wien
  • Ausbildungszentrum Schloss Oberrain
  • BFI – Berufsförderungsinstitut Salzburg
  • bifeb) – Bundesinstitut für Erwachsenenbildung
  • COMMIT – Community Medien Institut für Weiterbildung, Forschung und Beratung
  • FH Salzburg, Fachschule für Sozialberufe
  • ibis acam
  • ICT&S
  • Jugendkongress Salzburg, Stadt Salzburg
  • Kinderuni, Kinderbüro der Uni Salzburg
  • KOKON – Beratung und Bildung für Frauen in Altenmarkt
  • Mädchenpower Lungau, Make-It!
  • Make-it! Büro für Mädchenförderung
  • Musikum Salzburg
  • Netd@ys Austria
  • Master Exchange Programm, Kommunikationswissenschaft, Universität Salzburg
  • Medienkompetenztage, Subnet
  • Medientage Mauterndorf, IMB
  • Pädagogische Hochschule Salzburg
  • Projekt START, Akzente Salzburg
  • Sommerakademie Obertum
  • Traumberuf, Akzente Salzburg
  • Wissenschaft & Kunst, Universität Salzburg

 

Organisationen, Vereine & Veranstaltungen

  • Afroasiatisches Institut Salzburg
  • Amnesty International Salzburg
  • Asthmazentrum Berchtesgaden
  • Dachverband Salzburger Kulturstätten
  • Diakonie Flüchtlingsdienst Salzburg
  • Frauenbüro Stadt Salzburg
  • Friedensbüro Salzburg
  • Girls Day, Akzente Salzburg
  • Herztöne Lammertal
  • ICT&S Center
  • jugend- & kulturzentrum corner
  • Jugendgruppe St. Paul, Graz
  • Jugend-Umwelt-Tage
  • JUZ Koppl
  • JUZ Saalfelden
  • JUZ Straßwalchen
  • Kids Club Bürmoos
  • KIJA – Kinder- und Jugendanwaltschaft / Projekt MUTmachen
  • Kinder- und Jugendhaus Liefering
  • Kinderfreunde Salzburg (Projekt KECK, Kids Club Bürmoos)
  • Kinderkulturwoche
  • Kinderstadt Mini Salzburg
  • Literaturhaus Salzburg / Plaudertasche
  • Menschenrechtsschule Pongau, Plattform für Menschenrechte
  • Movida Festival
  • Naturfreunde
  • Plattform Menschenleben
  • Pro Mente
  • Rotes Kreuz Hallein
  • Residenzgalerie Salzburg
  • Salzburg Biennale
  • Streusalz – Sozialräumliche Jugendarbeit, Spektrum
  • Südwind Salzburg
  • Selbsthilfe Salzburg
  • SEMOKI-Klub
  • Spielemesse, Messezentrum Salzburg
  • Sports4Fun, Sportunion
  • SOS-Clearinghaus Salzburg
  • Stadtbibliothek Salzburg
  • Storyaward Salzburg (PH Salzburg)
  • Talente Innergebirg
  • Verein Einstieg (MEET)
  • Verein Spektrum
  • Verein Mamamia

 

Schulen

  • Akademisches Gymnasium Salzburg
  • AKG Traunstein
  • Anne-Frank-Realschule München
  • BAKIP Salzburg – Private Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik
  • BG & BRG Hallein
  • BG Nonntal
  • BG Seekirchen
  • BG Zaunergasse
  • BG & BORG St. Johann im Pongau
  • BHAK Salzburg
  • BHAK/BHAS Hallein
  • BRG/BORG Akademiestraße
  • BORG Nonntal
  • BORG St. Johann
  • BORG Straßwalchen
  • Borromäum Salzburg
  • Christian-Doppler-Gymnasium
  • Evangelische VS
  • Grundschule Ainring
  • HAK Hallein
  • HAK/HAS St. Johann im Pongau
  • HBLA Annahof
  • HBLW Saalfelden
  • HLW Braunau
  • HLW Ried
  • HS Bad Vigaun
  • HS Franz Mosshammer Bischofshofen
  • HS Josef Rehrl
  • HS Lehen
  • HS Taxham
  • Landesberufsschule 2 Salzburg
  • Musisches Gymnasium Salzburg
  • MPG St. Rupert
  • NMS Bürmoos
  • NMS Grödig
  • NMS Haydnstraße
  • NMS Herrnau
  • NMS Lehen
  • NMS Maxglan
  • NMS Nonntal
  • NMS Seekirchen
  • PG Borromäum
  • PG Herz-Jesu-Missionare
  • PG-St. Rupert Bischofshofen
  • PG St. Ursula
  • Praxis-VS Herrnau
  • Rudolf-Steiner-Schule Salzburg
  • Sport- und Musik RG Salzburg
  • Technische Hauptschule Hubert-Sattler-Gasse Salzburg
  • Tourismusschule Klessheim
  • Übungshauptschule Herrnau, PH Salzburg
  • VS Aigen
  • VS Hof
  • VS Mülln
  • VS Nonntal
  • VS Schwarzstraße
  • VS Campus Mirabell
  • WRG Salzburg
  • Werkschulheim Felbertal

Info-Veranstaltungen

  • 2. Februar: 7 Personen
  • 2. Februar: 12 Personen
  • 10. März: 15 Personen (Kombi-Termin mit Schnitt-WS)
  • 6. April: 15 Personen
  • 29. Mai: 30 Personen

Basis-Workshop

  • 26. & 27. Jänner: 6 Personen
  • 30. & 31. März: 6 Personen
  • 27. & 28. April: 6 Personen

Feedback-Workshop

  • 20. Februar: 3 Personen
  • 21. März: 4 Personen

Schnitt-Workshop

  • 10. März: 15 Personen (Kombi-Termin mit Info-VA)
  • 03. April: 4 Personen

Studio II

  • 2. Februar: 1 Person

Jingle

  • 27. Februar: 4 Person

Moderation

  • 24. März: 4 Personen

Interview

  • 05. Mai: 8 Personen

Stimme & Sprechen

  • 13. März: 6 Personen

Radio on TV

  • 07. März: 2 Personen

Schulworkshops

Kinderworkshops

  • 5. Mai: Kindergeburtstag

Erwachsenenworkshops

  • 12. Februar: Radioarbeit mit Kindern, 8 Personen
  • 06. März: Train the Trainer Workshop, Radioarbeit mit SchülerInnen, 3 Personen

68 Workshops, 83 Workshoptage, 794 TeilnehmerInnen (+ ca. 90 Kinder bei Veranstaltungen)

Basis-Workshop

  • 24. & 25. Februar: 5 Personen
  • 21. & 22. April: 6 Personen
  • 26. April: 1 Person (arabisch)
  • 25. & 26. August: 5 Personen
  • 22. & 23. September: 5 Personen
  • 27. & 28. Oktober: 5 Personen
  • 6. & 17. November: 7 Personen
  • 01. & 02. Dezember: 8 Personen


Feedbackworkshop

  • 23. Februar: 1 Person
  • 30. März: 3 Personen
  • 09. Juni: 4 Personen
  • 17. Oktober: 3 Personen
  • 15. November: 5 Personen


Schnitt-Workshop

  • 18. Jänner: 2 Personen (arabisch)
  • 08. Februar: 3 Personen
  • 04. April: 4 Personen
  • 05. Dezember: 4 Personen


Jingle-Workshop

  • 05. Mai: 5 Personen
  • 3. Okt: 2 Personen

 

Studio II

  • 14. März: 5 Personen
  • 27. Juni: 1 Person
  • 11. Oktober: 1 Person

 

Crossmedia

  • 4. September: 5 Personen
  • 12. Dezember: 3 Personen

 

Moderations-Workshop

  • 18. Februar: 5 Personen
  • 10. März: 5 Personen (Sonderworkshop für Jugendliche)

 

Interview-Workshop

  • 10. Juni: 4 Personen

 

Stimme und Sprechen

  • 22. März: 7 Personen
  • 19. Dezember: 7 Personen


Tontechnik

  • 15. März: 6 Personen

 

Radio on TV

  • 01. Juni: 1 Person
  • 08. September: 2 Personen
  • 20. Oktober: 1 Person

 

Schul-Workshop

 

Kinder-Workshop

  • 20. Jänner: KiZnewZ, Produktion und Workshop, 6 Personen
  • 23. Jänner: Geburtstagsfeier, 10 TN
  • 06. Juli: Geburtstagsfeier, 8 TN
  • 04./05./06. Juli: Kinderstadt, ca. 90 TN
  • 27. Oktober: Geburtstagsfeier, 5 TN

 

Jugend-Workshop

  • 20. März: Sex & Drugs, Ingo Vogl Kabarett & NMS Bürmoos, 28 TN
  • 2.-3. August: Sports4Fun, Ferienbetreuung Sportunion Salzburg, 25 TN

 

Erwachsenen-Workshops

  • 16. März: Radiomachen für BibliothekarInnen, Ausbildungslehrgang für ehrenamtliche & nebenberufliche BibliothekarInnen am bifeb, 19 TN
  • 12. Mai: Info-Veranstaltung, PH Salzburg, 5 TN
  • 16. Mai: Info-Veranstaltung, PH Salzburg, 8 TN
  • 18. August: Kritische Medienkompetenz in der Erwachsenenbildung, bifeb, 22 TN
  • 17. Oktober: Info-Veranstaltung, MCM Programm, 25 TN
  • 14. November: Info-Veranstaltung, Deutsch für Flüchtlinge – Sprach- & Wertevermittlung mit künstlerischen Mitteln, 18 TN
  • 20. November: Radio als Lehr- & Lernmethode, LehrerInnen-Fortbildung PH Salzburg, 24 TN
  • 21. November:  Radio als Lehr- & Lernmethode, LehrerInnen-Fortbildung PH Salzburg, 17 TN
  • 12. Dezember: Radioarbeit für Kulturinitiativen, 7 TN

72 Workshops, 105 Module (=Tage), 1086 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 18. & 19. Jänner: 7 Personen (arabisch)
  • 22. & 23. Jänner: 8 Personen
  • 26. & 27. Februar: 7 Personen
  • 01. & 03. März: 9 Personen (arabisch)
  • 25. & 26. März: 6 Personen
  • 22. & 23. April: 4 Personen
  • 24. & 25. Juni: 6 Personen
  • 26. & 17. September: 4 Personen (englisch)
  • 18. & 19. Oktober: 7 Personen (arabisch)
  • 28. & 29. Oktober: 7 Personen
  • 08. & 09. November: 3 Personen (englisch)
  • 25. & 26. November: 6 Personen
  • 21. & 22. Dezember: 4 Personen (arabisch)

 

Schnitt-Workshop

  • 23. März: 5 Personen
  • 04. Oktober: 6 Personen
  • 11. Oktober: 5 Personen
  • 04. November: 6 Personen
  • 02. Dezember: 4 Personen

 

Feedback-Workshop

  • 20. Jänner: 4 Personen
  • 16. Februar: 5 Personen
  • 26. April: 6 Personen
  • 11. Mai: 3 Personen
  • 16. November: 1 Person
  • 13. Dezember: 6 Personen

 

Studio II

  • 27. April: 4 Personen

 

Jingle

  • 21. Dezember: 3 Personen

 

Interview & Moderation

  • 30. Jänner: Sonderworkshop, 6 Personen
  • 19. November: 1 Person

 

Tontechnik

  • 8. Juli: 5 Personen
  • 18. November: 7 Personen

 

Schul-Workshops

  • 28. & 29. Jänner: Christian-Doppler-Gymnasium, „Du hast etwas zu sagen!„, 25 TN
  • 01. Februar: BORG Straßwalchen, Bunte Sendung, 21 TN
  • 03. Februar: NMS Maxglan, 22 TN
  • 04. Februar: Akademisches Gymnasium, „Salzburg ist…„, Radiosendung im Rahmen der Minimodule, 23 TN
  • 16. Februar: Akademisches Gymnasium, Schnupperworkshop im Rahmen des Hörstolperstein-Projekts, 19 TN
  • 25. Februar: Akademisches Gymnasium, Teil II des Hörstolperstein-Projekt-Workshops, 23 TN
  • 26. Februar: BG Zaunergasse, Bunte Sendung, 25 TN
  • 29. Februar: VS Aigen, Wohnformen früher und heute, 19 TN
  • 18. April: AKG Traunstein, AKG on Air, 9 TN
  • 29. April & 13. Mai: Herz-Jesu-Missionare, Das Leben der RömerInnen in der Antike, 28 TN
  • 11. April & 10. Mai: Akademisches Gymnasium, Hörspiele zum Thema Zivilcourage, 18 TN
  • 23., 24. & 25. Mai: BG/BRG Hallein, 4MB on Air, 22 TN
  • 30. Mai: BRG Salzburg, „Sports & Hobbies im internationalen Vergleich“, 13 TN
  • 13./14./15. Juni: SSM Salzburg, Flucht, 23 TN
  • 20. Juni: HAK Hallein, Bunte Sendung, 24 TN
  • 04./05./06. Juli: NMS Seekirchen, Bunte Sendung, 20 TN
  • 27. Sept/4. & 18. & 25. Okt / 22. & 29. Nov / 6. & 20. Dez.: Akademisches Gymnasium, Akad on Air, 17 TN
  • 28. Sept / 20. Okt.: NMS Grödig, Schulradiotag, Berufsorientierung, 25 TN
  • 11. Oktober: Anne-Frank-Realschule München, Bunte Sendung, 27 TN
  • 12. Dezember: HLWB Saalfelden, Bunte Sendung, 26 TN
  • 13. Dezember: Menschenrechtsschule Pongau, 16 TN

 

Kinder-Workshops

  • 10. Februar: Kindergeburtstag mit Schnupperworkshop im Radio, 8 TN
  • 03. März: KiZnewZ Produktion, 19 TN
  • 17. März: KiZnewZ Produktion und Workshop, 6 TN
  • 24. April: KiZnewZ Produktion und Workshop, 23 TN
  • 31. Mai: KiZnewZ Produktion & Workshop, 21 TN
  • 21. Juni: KiZnewZ Produktion & Workshop, 13 TN
  • 14. Juli: Workshop im Zuge der Kinderuni, 8 TN
  • 28. November: KiZnewZ; Produktion, 13 TN
  • 09. Dezember: Kindergeburtstag, 13 TN

 

Jugend-Workshops

  • 11. Februar: Universität Salzburg Schwerpunkt Wissenschaft und Kunst, Digital Storytelling Workshop, 6 TN
  • 24. März: Schnupperworkshop für das Streusalz-Osterprogramm, 7 TN
  • 05. April: Ingo Vogl Kabarett, Let’s talk about sex, 25 TN
  • 25./27./28. August: Sports4Fun – Rasende Reporter, 45 TN

 

Erwachsenen-Radioworkshops

  • 14. Jänner: Führung AHS UnterrichtspraktikantInnen, 14 TN
  • 21. Jänner: Führung Musikschullehrende, 15 TN
  • 18. Februar: Führung von Flüchtlingen im Rahmen des Deutschkurses A2 der Plattform Menschenleben, 15 TN
  • 19. Februar: Radio-Workshop für Kulturinitiativen im Pinzgau, 10 TN
  • 20. April: Führung AHS/BHS UnterrichtspraktikantInnen Englisch, 30 TN
  • 02. Mai: Führung AHS Unterrichtspraktikantinnen Deutsch, 15 TN
  • 17. Mai: Führung NMS UnterrichtspraktikantInnen, 7 TN
  • 04. Juni: Spielerische Medienkompetenzvermittlung im Freien Radio, Workshop im Rahmen der päd. Fachtagung „Aufbruch 2016“, 7 TN
  • 07. Juni: Führung für AHS/NMS EnglischlehrerInnen, 25 TN
  • 14. September: MultiplikatorInnen-Workshop für Spektrum MitarbeiterInnen, 5 TN
  • 18. Oktober: Führung für Melete II, 5 TN
  • 19. Oktober: Führung Wissenschaft und Kunst, 10 TN
  • 07. November: Führung MCM-Programm Uni Salzburg, 26 TN
  • 21. November: Führung PH, 23 TN
  • 21. November: Schnupperworkshop PH, 20 TN
  • 24. & 25. November: Kritische Medienkompetenz in der Basisbildung, 20 TN
  • 30. November: Extremismus-Tagung, 20 TN
  • 19. Dezember: Führung Uni Salzburg, 12 TN

69 Workshops, 98 Module (=Tage), 1078 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 23. & 24. Jänner: 7 Personen
  • 13. & 14. März: 7 Personen
  • 24. & 25. April: 8 Personen
  • 05. & 06. Mai: 5 Personen (Workshop für Flüchtlinge)
  • 22. & 23. Mai: 7 Personen
  • 08. & 09. Juni: 6 Personen (Workshop für Flüchtlinge)
  • 28. & 29. August: 8 Personen
  • 17. & 18. September: 5 Personen
  • 30. & 31. Oktober: 7 Personen
  • 16. & 18. November: 3 Personen (Workshop für Flüchtlinge)

 

Schnitt-Workshop

  • 08. Jänner: 3 Personen
  • 18. Februar: 3 Personen
  • 03. Juni: 4 Personen
  • 01. September: 5 Personen (Englisch)
  • 15. Dezember: 3 Personen

 

Feedback-Workshop

  • 20. Jänner: 4 Personen
  • 09. Februar: 4 Personen
  • 11. März: 4 Personen
  • 08. April: 6 Personen
  • 04. Mai: 4 Personen
  • 08. September: 6 Personen
  • 28. Oktober: 5 Personen
  • 30. November: 3 Personen

 

Interview & Moderation

  • 04. Juli: 7 Personen

 

Moderationsworkshop

  • 10. Oktober: 8 Personen

 

Stimme & Sprechen

  • 23. März: 6 Personen
  • 19. Oktober: 4 Personen

 

Crossmedia-Workshop

  • 09. April: 4 Personen
  • 16. September: 2 Personen

 

Jingle-Workshop

  • 16. April: 3 Personen

 

Studio II-Workshop

  • 26. Jänner: 2 Personen
  • 05. Juni: 2 Personen

 

Tontechnik-Workshop

  • 29. Mai: 8 Personen

 

Radio on TV

  • 17. März: 5 Personen

 

Schul-Radioworkshops

 

Kinder-Radioworkshop

  • 24. Februar: KiZnewZ, Produktion & Radioworkshop, NMS Schlossstraße, 8 TN
  • 23. März: KiZnewZ, Produktion & Radioworkshop, Akademisches Gymnasium, 25 TN
  • 29. April: KiZnewZ, Produktion & Radioworkshop, Volksschule Mülln, 25 TN
  • 19. Mai: KiZnewZ, Produktion & Radioworkshop, Volkkschule Campus Mirabell, 23 TN
  • 01. Juni: KiZnewZ, Produktion, Akademisches Gymnasium, 8 TN
  • 12. Juni: Schnupperworkshops beim Aktionstag für eine solidarische Stadt, 20 TN
  • 23. Juni: KiZnewZ, Produktion & Radioworkshop, Volksschule Mülln, 25 TN
  • 01.-10. Juli: Kinderstadt Mini Salzburg, Radioworkshops und diverse Beitragsproduktionen, ca. 260 TN
  • 17. August: TrachtlerRadio, Radioworkshop, 15 TN
  • 27. Oktober: KiZnewZ, Produktion, VS Campus Mirabell, 11 TN
  • 15. Dezember: KiZnewZ, Produktion & Radioworkshop, 16 TN

 

Jugend-Radioworkshops

  • 23. April: Girls‘ Day Workshop, 7 TN
  • 27. August: Kinderfreunde Sommerspaß, Bunte Sendung, 28 TN
  • 11. September: Führung SchülerInnen, 16 TN

 

Erwachsenen-Radioworkshops

  • 16. Jänner: Basis-Workshop für Kulturinitiativen, 6 TN
  • 24. Februar: Führung BaKip-Studierende, 15 TN
  • 14. April: Führung Studierende des Schwerpunkts Wissenschaft und Kunst, 15 TN
  • 26. & 27. August: Kunstprojekt, Identity under (De)construction, 10 TN
  • 16. Oktober: Vorstellung medienpädagogischer Angebote für die japanische Delegation des „Young Core Leaders of Civil Society Groups Development Program“, 15 TN
  • 20. Oktober: Führung für Studierende des MCM-Programms an der Uni Salzburg, 30 TN
  • 22. Oktober: Führung und Gastvortrag PH Salzburg, Migration und Schule, 26 TN
  • 24. November: Führung UnterrichtspraktikantInnen AHS & BMHS, 46 TN
  • 10. Dezember: Führung UnterrichtspraktikantInnen, 30 TN
  • 17. & 18. Dezember: Radioworkshop für MitarbeiterInnen der Jonathan Jugendhilfe, 4 TN

68 Workshops, 95 Module (=Tage), 605 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 07./08. März: 10 Personen
  • 20./21. März: 5 Personen
  • 23./24. Mai: 7 Personen
  • 27./28. Juni: 7 Personen
  • 16./18. Sept: 3 Personen (Englisch)
  • 26./27. Sept: 8 Personen
  • 24./25. Okt: 7 Personen

 

Schnitt-Workshop

  • 13. März: 6 Personen
  • 03. Juli: 4 Personen
  • 26. Nov: 5 Personen

 

Feedback-Workshop

  • 28. Jän: 4 Personen
  • 25. Februar: 7 Personen (Kollegiales Feedback)
  • 26. Februar: 6 Personen
  • 12. März: 5 Personen
  • 02. April: 7 Personen
  • 22. April: 6 Personen
  • 27. Mai: 6 Personen (Kollegiales Feedback)
  • 04. Juni: 7 Personen
  • 10. Juni: 5 Personen
  • 09. Sept: 4 Personen
  • 17. Nov: 4 Personen
  • 16. Dez: 4 Personen

 

Studio II-Workshop

  • 31. Jän: 2 Personen
  • 20. Mai: 3 Personen


Tontechnik-Workshop

  • 21. Feb: 8 Personen

 

Stimm- und Sprechtechnik-Workshops @ FS1

  • 27. Jän: 1 Person
  • 03. März: 1 Person
  • 13. Okt: 3 Personen

 

Moderations-Workshop

  • 10. Mai: 7 Personen 

 

Interview & Moderation in Radio & TV

  • 22. März: 4 Personen
  • 08. Nov: 5 Personen



Jingle-Workshop

  • 30. Jän: 3 Personen
  • 21. Mai: 3 Personen
  • 25. Nov: 2 Personen

 

Crossmedia-Workshop

  • 19. März: 3 Personen
  • 17. Juni: 5 Personen
  • 17. Dez: 5 Personen

 

Schul-Radioworkshops

 

Jugend-Radioworkshops

 

Kinder-Radioworkshops

  • 20. Jän: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, VS Hof, 8 Kinder
  • 05. März: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, Praxis-VS Herrnau, 8 Kinder
  • 17. März: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, NMS Haydnstraße, 8 Kinder
  • 19. Mai: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, VS Hof, 8 Kinder
  • 05. Juni: Montessori Kinderhaus, 5 Kinder
  • 30. Juni: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, Praxis-VS Herrnau, 21 Kinder

 

Erwachsenen-Radioworkshops

  • 17. Jän: Supportworkshop für Radiopreis „Salzburg hört hin“, 3 TN
  • 28. Feb: Supportworkshop für Radiopreis „Salzburg hört hin“, 7 TN
  • 04. & 05. April: LV Aktivierende Medienpädagogik, FH Soziale Arbeit, 16 TN
  • 25. & 26. April: LV Aktivierende Medienpädagogik, FH Soziale Arbeit, 9 TN
  • 03. Juni: Führung PH Studierende, 9 TN
  • 17. Juni: Führung PH Studierende, 12 TN
  • 24. Nov: Führung PH UnterrichtspraktikantInnen, 23 TN
  • 03. Dez: Führung SchulmusikerInnen, 8 TN
  • 05. Dez: Basisworkshop für Kulturinitiativen. 5 TN
  • 17. Dez: Führung WIFI-Klasse Berufsreifeprüfung Englisch, 15TN

75 Workshops, 97 Module (=Tage), 763 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 22./23. Feb: 8 Personen
  • 22./23. März: 8 Personen
  • 03./04. Mai: 8 Personen
  • 24./25. Mai: 8 Personen
  • 07. Juni: 5 Personen
  • 28./29. Juni: 4 Personen
  • 27./28. Sept: 5 Personen
  • 22./23. Nov: 8 Personen

 

Schnitt-Workshop

  • 20. Feb: 4 Personen
  • 28. Feb: 3 Personen
  • 14. März: 5 Personen
  • 19. Juni: 3 Personen
  • 24. Okt: 3 Personen
  • 05. Dez: 5 Personen

 

Feedback-Workshop

  • 30. Jän: 4 Personen
  • 05. Feb: 11 Personen (Feedbackkultur)
  • 19. März: 5 Personen
  • 28. Mai: 4 Personen
  • 03. Okt: 4 Personen (Feedbackkultur)
  • 19. Nov: 4 Personen
  • 05. Dez: 1 Person

 

Studio II-Workshop

  • 17. Mai: 4 Personen
  • 07. Juni: 4 Personen

 

Stimm- und Sprechtechnik-Workshops

  • 15. Juni: 7 Personen

 

Moderations-Workshop

  • 22. Juni: 4 Personen

 

Moderation & Interview in Radio & TV

  • 08. Jun: 6 Personen
  • 09. Nov: 3 Personen

 

Jingle-Workshop

  • 07. Nov: 2 Personen

 

Crossmedia-Workshop

  • 11. Okt: 5 Personen

 

Schul-Radioworkshops

  • 12. Dez, 16. Jän, 1. Feb: Literaturhaus Salzburg & VS Puch, Radio Plaudertasche, 17 TN
  • 25. – 27. Feb: Werkschulheim Felbertal, RADIO WSH, 16 TN
  • 14. März: HLW Ried, Radioworkshop, 12 TN
  • 09., 18., 30. Apr: BRG Akademiestraße, Bunte Sendung, 30 TN
  • 24., 25, 26. Apr: Medientage Mauterndorf, 5 TN
  • 15. Mai: MPG St. Rupert, I have no clue-Radio, 9 TN
  • 22. Mai, 11., 20. Jun: Borromäum Salzburg, Call of Justice, 17 TN
  • 23. Mai, 11., 18. Jun: Borromäum Salzburg, Rock n Radio, 17 TN
  • 28. Jun: HS Vigaun, Schnupperführung, 25 TN
  • 08. Jul: Grundschule Ainring: Radio Lollipop – Berufe vorgestellt, 21 TN
  • 01. Okt: Akad On Air, Studioworkshop, 9 TN
  • 08. Okt: Akad On Air, Schnittworkshop & Digitale AGs, 9 TN
  • 05. Nov: Akad On Air, Moderationsworkshop, 9 TN
  • 20. Nov: BG Seekirchen, Radioeinführungs-Workshop, 11 TN
  • 25. Nov: Mädchen Radioworkshop, 12 TN

 

Jugend-Radioworkshops

  • 09. Jän: Radioworkshop für Storyaward Gewinnerteam, 10 TN
  • 06. Feb: Radioworkshop für bfi, Red Bull Nachwuchsfussballer, 5 TN
  • 13. Feb: Radioworkshop für JUZ Straßwalchen, 4 TN
  • 14. Feb & 26. März: Radioführerschein für Kleeblatt-Redaktion, 5 TN
  • 27. Apr: KIJA – Projekt Mut Machen, 7 TN
  • 22. Juli: JUZ Koppl, 7 TN

 

Kinder-Radioworkshops

  • 14. Jän: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, Evangel. VS, 7 Kinder
  • 04. Feb: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, BG Hallein, 25 Kinder
  • 11. März: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, VS St. Andrä, 8 Kinder
  • 08. Apr: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, Akad. Gym, 5 Kinder
  • 13. Mai: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, BG Hallein, 7 Kinder
  • 10. Jun: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, Evangel. VS, 7 Kinder
  • 26. – 29. Jun/02. – 05. Jul: Kinderradio Kinderstadt, ca. 210 Kinder
  • 18. Nov: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, NMS Haydnstraße, 7 Kinder
  • 17. Dez: KiZnewZ Produktion & Radioworkshop, Akad. Gym, 21 Kinder

 

Erwachsenen-Radioworkshops

  • 12., 13. Apr: LV FH Salzburg „Aktivierende Medienpädagogik“, 9 TN
  • 19. & 20. Apr: LV FH Salzburg „Aktivierende Medienpädagogik“, 12 TN
  • 16. Mai: Kulturspur Afroasiatisches Institut, 3 TN
  • 28. Mai: PH Salzburg Führung, 13 TN
  • 02. Okt: Pro Mente Führung, 10 TN
  • 06. Nov: PH Salzburg, Coaching für Storyaward Produzententeam, 3 TN
  • 11. Nov: PH Salzburg Führung, 10 TN

75 Workshops, 128 Module (=Tage), 774 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 27. & 28. Jänner: 8 Personen
  • 10. & 11. Februar: 8 Personen
  • 24. & 25. Februar:  6 Personen
  • 04. & 05. Mai: 8 Personen
  • 22. &  23. Juni: 7 Personen
  • 21. & 22. September: 4 Personen
  • 12. & 13. Oktober: 7 Personen
  • 28. Sept. & 22. Okt: 5 Personen (Hallein)
  • 16. & 17. November: 6 Personen

 

Schnitt-Workshop

  • 21. Jänner: 5 Personen
  • 14. Februar: 4 Personen
  • 03. April: 5 Personen
  • 12. Juli: 5 Personen
  • 26. September: 5 Personen
  • 18. Dezember: 4 Personen

 

Feedback- & Feedbackkultur-Workshop

  • 19. Jänner: 4 Personen
  • 15. Februar: 4 Personen
  • 28. Februar: 5 Personen
  • 20. Juni: 5 Personen
  • 24. Juli: 4 Personen
  • 03. Oktober: 5 Personen

 

Stimm- und Sprechtechnik-Workshop

  • 18. & 19. Mai: 5 Personen
  • 20. Oktober & 8 November: 4 Personen

 

Moderations-Workshop

  • 21. Jänner: 5 Personen
  • 10. März: 8 Personen
  • 16. & 20. April: 4 Personen

 

Jingle-Workshop

  • 15. Juni: 3 Personen

 

Crossmedia-Workshop

  • 18. Oktober: 4 Personen

 

Schul-Radioworkshops

  • 21. & 22. Februar: 6. Klasse Akademisches Gymnasium, Hörspielprojekt „Nichts„, 19 SchülerInnen
  • 01. & 15. März: 4. Klassen PG Liefering, „Nachgefragt – nachgehakt! Politiker mal ganz privat„, 22 Schüler
  • 02. März: HS Josef-Rehrl, im Rahmen des Projekts frei.will.ich 13 SchülerInnen
  • 20. März, 20., 23. & 24. April: Literaturgruppe 6. Klassen Musisches Gymnasium, Feature „Zum Glück„, 18 SchülerInnen
  • 2. Mai: 2. Klasse PG Liefering, Produktionsworkshop Hörspielprojekt „Märchen aus Afrika„, 8 Schüler
  • Mai: 3 Termine, 4. Klasse PG Liefering, Radioworkshop „Zukunft wir kommen„, 4 Schüler
  • 16., 30. Mai & 15. Juni: 5. Klasse WRG Salzburg, Radioworkshop „Heimat ist…“, 28 SchülerInnen
  • 22. Mai, 12. & 19. Juni: 7. Klassen Wahlpflichtfach Geografie des Sport- und Musik RG „Sport- und Musik RG ON AIR„, 13 SchülerInnen
  • 24., 31. Mai & 14. Juni: 4. Klasse HS Herrnau, Multimedia-Workshop „Perspektive“, 25 Schüler
  • 31. Mai, 15. & 29. Juni: 2. Klasse BG Nonntal „Historisches Salzburg„, 24 SchülerInnen
  • 04. Juni: BHAK Hallein, „Commenius 2012“, 5 Schülerinnen
  • 26. Juni: SPZ Aiglhof, „SPZ Aiglhof ON AIR„, 12 SchülerInnen
  • 27. Juni: HS Seekirchen, Südwindworkshop, „Protestsendung
  • 25. September: Akad On Air, Studioworkshop, 13 SchülerInnen
  • 02. Oktober: Akad On Air, Workshop Digitale Aufnahmegeräte, 12 SchülerInnen
  • 16. Oktober: Akad On Air, Schnittworkshop, 12 SchülerInnen
  • 03. & 04. Dezember: BG Zaunergasse, Podcast-Workshop, 15 SchülerInnen
  • 20. Dezember: CD Gymnasium Hörspielworkshop, 27 SchülerInnen

 

Jugend-Radioworkshops

  • 13. Jänner: Radioführerschein für Teen FM-Redaktion, 6 TN
  • 20. Februar: Führung US-Students, 20 TN
  • 12., 13., 14., März: Bilder im Ohr, Kooperation zwischen Residenzgalerie, Literaturhaus, Radiofabrik und PH Pluskurs Kompakt, 8 TN
  • 10. März, 14. April, 2. Juni: ICT&S Jugenddemokratie-Projekt, 20 TN
  • 26. April: Euregio Girls Day, 6 TN
  • 26. Juni: Seminartag KiZnewZ, 14 TN
  • 28. Juni: Jugendkongress in der Stadtbibliothek, 26 TN
  • 2., 3., 4., Juli: Sommerakademie Obertrum „Sommerakademie 2012„, 14 TN
  • 24. Juli: Kinderfreunde Ferienspiel „Bunte Sendung„, 6 TN
  • 30. Juli: Jugendzentrum Schoko Koppl, „Jingles und Strassenumfrage“, 9 TN
  • 04. September: Radioworkshop Summerschool, 15 TN
  • 07. September: Radioworkshop Summerschool, 11 TN
  • 6. Oktober: Radioführerschein für Jugendliche, 6 TN

 

Kinder-Radioworkshops

 

Erwachsenen-Radioworkshops

  • 18., 19., 20. April: PädagogInnen-Workshop, Medientage Mauterndorf, 5 TN
  • 27., 28. April & 11. & 12. Mai: LV FH Salzburg „Aktivierende Medienpädagogik“,  23 TN
  • 5. Juni: Führung PH UnterrichtspraktikantInnen, 14 TN
  • 22. Juni: Führung PH UnterrichtspraktikantInnen, 12 TN
  • 18., 19., 26. Juli: Feature-Workshop für internationale DeutschleherInnen, bmukk, „3 Mini-Features über Salzburg„, 12 TN
  • 23. Oktober: Radiobasics für die PH Salzburg, 15 TN
  • 30. Okt. & 15. Nov.: die berater-Workshop zum Deutschkursabschluss, 5 TN

82 Workshops, 84 Module, 693 TeilnehmerInnen (+ rund 530 Kinder bei Veranstaltungen)

 

Basis-Workshop

  • 04./05./10./11. Februar: 13 Personen
  • 25./26. März: 14 Personen
  • 06./07. April: 9 Personen
  • 06./07. Mai: 9 Personen
  • 17./18. Juni: 6 Personen
  • 16./17. September:Personen
  • 18./19. November: 7 Personen



Schnitt-Workshop

  • 19. Jänner: 4 Personen
  • 23. Februar: 4 Personen
  • 03. März: 2 Personen (Teen FM)
  • 09. März: 3 Personen
  • 11. März: 5 Personen (Teen FM)
  • 13. April: 4 Personen
  • 22. Juli: 3 Personen
  • 19. Oktober:Personen
  • 11. November: 5 Personen
  • 30. November: 4 Personen

 

Feedback-Workshop

  • 19. Jänner: 4 Personen
  • 22. März: 5 Personen
  • 10. Mai: 7 Personen
  • 18. Mai: 3 Personen
  • 29. Juni: 3 Personen
  • 07. September: 9 Personen (Stadtteilradio)
  • 14. September: 5 Personen
  • 18. Oktober: 3 Personen
  • 11. November: 27 Personen (Feedbackkultur)


Stimm- und Sprechtechnik-Workshops

  • 20. April: 7 Personen
  • 16. & 17. Dezember: 5 Personen

 

Moderations-Workshops

  • 10. Juni: 6 Personen
  • 02. Juli: 5 Personen

 

Jingle-Workshops

  • 15. Juni: 3 Personen
  • 21. Septemer: 4 Personen

 

Crossmedia-Workshop

  • 09. November: 5 Personen

 

Schul-Radioworkshops

  • 25. Februar: BG Seekirchen, 5. Klasse, Sendungsgestaltung f. Englandreise, 20 TN
  • 22. Feb, 9. & 21. März: Musisches Gym., 2. Klasse, „Junge Philharmonie Salzburg – Blick hinter die Kulissen“, 27 TN
  • 24. März & 1. April: BRG, 4. Klasse, „Afrika“, 24 TN
  • 08. April: Medienkompetenztage, HS Hubert-Sattler-G., „Bunte Sendung“ 10 TN
  • 23. – 25. Mai: Schulradio-Workshop, Medientage Mauterndorf, 19 TN
  • 28. Juni: Südwind-Radio-Workshop, 10 TN
  • 01. Juli: Radioworkshop Landesberufsschule LBS2, 19 TN
  • 22. September: Akad On Air Startworkshop, 12 TN
  • 01. Oktober: Akad On Air Moderations-Workshop, 9 TN
  • 04. Oktober: frei.will.ich-Workshop, BAKIP Salzburg, „BAKIP On Air“ 23 TN
  • 11., 25. Oktober, 08., 11. November: ABZ St. Josef, „ABZ klärt Mädls auf“, 17 TN (Ausgezeichnet mit dem media literacy award 2012)
  • 13. Oktober: NMS Lehen On Air Startworkshop, 10 SchülerInnen
  • 13. Oktober: Akad On Air Schnitt-Workshop, 12 SchülerInnen
  • 20. Oktober: NMS Lehen On Air Sendungsgestaltungs-Workshop, 10 TN
  • 10. November: NMS Lehen On Air Sendungsgestaltungs-Workshop, 8 TN
  • 24. November: NMS Lehen On Air Sendungsgestaltungs-Workshop, 10 TN
  • 1. Dezember: NMS Lehen On Air Sendungsgestaltungs-Workshop, 7 TN
  • 06. Dezember: frei.will.ich-Workshop, HS Franz Mosshammer, „Bunte Sendung“, 20 TN
  • 15. Dezember: NMS Lehen On Air Produktions-Workshop, 10 TN

 

Jugend-Radioworkshops

  • 14. Jänner: Radioführerschein für Teen FM-Redaktion, 4 TN
  • 25. Februar: Workshop, Grammofocus Biennale, 5 TN
  • 14. April: Workshop Girls Day, Akzente Salzburg, 7 TN
  • 20. Mai: Workshop Projekt START, Akzente Salzburg, 7 TN
  • 04. – 06. Juli: Workshop Sommerakademie Obertum, PH Salzburg, 15 TN
  • 08. September: Workshop Jugendgruppe St. Paul, Graz, 12 TN
  • 13. Oktober: Radioführung für ICT&S China Austauschprogramm, 35 TN
  • 05. November: Moderationsworkshop für Teen FM, 7 TN

 

Kinder-Radioworkshops

  • 28. Jänner: Kinderradio Spitz die Ohren MiniAndrä, VS St. Andrä, 11 Kinder
  • 18. Februar: Kinderradio Reitdorf Aktuell, 6 Kinder
  • 30. März: Kinderradio Spitz die Ohren MiniAndrä, VS St. Andrä, 10 Kinder
  • 15. April: Kinderradio Spitz die Ohren MiniAndrä, VS St. Andrä, 9 Kinder
  • 20. April: Kinderradio Reitdorf Aktuell, 6 Kinder
  • 19. Mai: Kinderradio Reitdorf Aktuell, 6 Kinder
  • 29., 30. Juni, 1., 5., 6., 7., 8., 12., 13., 14., 15. Juli: Kinderradio Mini Salzburg, insges. rund 500 Kinder
  • 02. August: Kinderfreunde Ferienspiel, 5 Kinder
  • 09. August: Kinderfreunde Ferienspiel, 8 Kinder
  • 7. – 9. Oktober: Kinderradio auf der Salzburger Spielemesse, insges. rund 100 Kinder
  • 04. November: KECK Kinderradio, 3 Kinder
  • 07. Dezember: KECK Kinderradio, 3 Kinder

 

Erwachsenen-Radioworkshops

  • 09. Mai: Radioworkshop für PädagogInnen bei Fachtagung „Kinder informieren sich“, Friedensbüro Salzburg, 4 TN
  • 27. Mai: LehrerInnen-Workshop, Medientage Mauterndorf, 4 TN
  • 17. Oktober: Radioführung für Studierende der Interkulturellen Kommunikation,  25 TN
  • 07. November: Radioführung für PädagogInnen, Akzente Kulturspur, 9 TN

 

Inteam-Fortbildungen

  • 24. Jänner: Medienrecht, Wien, COMMIT, 1 TN
  • 17. Februar: Telefonieren für Lehrlinge, WIFI Salzburg, 1 TN
  • 22. & 23. Februar: Crossmediapublishing, Linz, COMMIT, 1 TN
  • 14. & 15. März: Feedbackkultur, Dornbirn, COMMIT, 2 TN
  • 13. April: Qualität im Nichtkommerziellen Rundfunk, COMMIT, 2 TN
  • Okt 10 – Juni 11: Train The Trainer Zertifikatslehrgang, Wifi Sbg, 1 TN
  • Juli: 5tägiger Zertifizierungskurs für Lehrlingsausbildung, Wifi Sbg, 1 TN
  • 13. September: mAirList, 6 TN
  • 19. & 20. September: Medienethik im Freien Rundfunk, COMMIT, 1 TN
  • 1. Dezember: Basisschulung im Freien Rundfunk, COMMIT, 2 TN

68 Workshops, 113 Module, 602 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 05./06. März: 8 Personen
  • 07./08./25. Mai: 15 Personen (Stadtteilradio Salzburg)
  • 28./29. Mai: 8 Personen
  • 18./19./23. Juni: 11 Personen
  • 17./18. September: 12 Personen
  • 17./21. September: 4 Personen (Stadtteilradio Salzburg)
  • 26./27./30. November: 12 Personen
  • 10./11./15. Dezember: 11 Personen



Schnitt-Workshop

  • 19. März: 4 Personen
  • 23. April: 4 Personen (Ohrenblicke)
  • 24. April: 4 Personen (Ohrenblicke)
  • 24. April: 6 Personen
  • 18. Mai: 5 Personen (Samplitude II fürs Team)
  • 09. Juni: 7  Personen
  • 18. Oktober: 3 Personen (Stadtteilradio Salzburg)
  • 18. Oktober: 4 Personen
  • 19. Oktober: 5 Personen (Audacity fürs Team)
  • 17. November: 5 Personen
  • 14. Dezember: 4 Personen

 

Feedback-Workshop

  • 28. April: 3 Personen
  • 29. September: 4 Personen
  • 27. Oktober: 8 Personen (Stadtteilradio Salzburg)
  • 24. November: 4 Personen

 

Stimm- und Sprechtechnik-Workshop

  • 12. & 13. März: Stimm- und Sprechtechnik, 10 Teiln.
  • 19. & 20. Mai: 9 Teiln. (Ohrenblicke)
  • 26. Juni: 6 Teiln. (Ohrenblicke)

 

Crossmedia-Workshop

  • 10. März: 9 TeilnehmerInnen
  • 08. Juni: 6 TeilnehmerInnen
  • 15. Dezember: 10 TeilnehmerInnen

 

Schul-Radioworkshops

  • 22. Dezember u. 4. Februar: HLW Braunau, 7. Klasse, 27 Schüler/innen, „Cogito Ergo Sum
  • 24. März: Herz-Jesu-Missionare, 8. Klasse, 7 Schüler, „Tag der Muse
  • 11. Mai & 1. Juni: HAK Hallein, 4. Klasse, 26 Schüler/innen, „Lebensbilder
  • 05. Juli: Südwind-Schulradio, „Globalisierung„, 25 TeilnehmerInnen
  • 29. November: PH-Workshop für UnterrichtspraktikantInnen, 27 TeilnehmerInnen

 

Schul-Radioworkshops Akad On Air

  • 11. März: Start-Workshop
  • 20. März: Sendungsgestaltung & Digitale Aufnahmegeräte & Studiotraining
  • 27. März: Sprechtechnik-Workshop
  • 15. & 16. April: Digitaler Audioschnitt
  • Schulradiosendung Akad On Air Nr.4Modulare Oberstufe
  • Schulradiosendung Akad On Air Nr.5Junge Musiker in Salzburg
  • Schulradiosendung Akad On Air Nr.6Sommersendung
  • 23. September: Start-Workshop
  • 08. Oktober: Studiotraining, Themensammlung
  • 15. Oktober: Sendungsgestaltung
  • 11. & 12. November: Digitaler Audioschnitt
  • Schulradiosendung Akad On Air Nr.7Herbstferien

 

Jugend-Radioworkshops

  • 19. Februar: Jugend-Workshop Traumberuf für Akzente Salzburg, 5 TeilnehmerInnen
  • 26. März: Jugend-Schnupperworkshop für Verein Spektrum, 3 TeilnehmerInnen
  • 09. April: Studio- und Sendungsgestaltungs-Workshop für JUZ Corner, 3 TeilnehmerInnen
  • 22. April: Radioschnuppern für Mädchen beim Girls Day für Akzente Sbg., 6 TeilnehmerInnen
  • 20. Mai: Jugend-Workshop WhyWar.at Friedensbüro Sbg., 17 TeilnehmerInnen
  • 24. Juni: Jugend-Radioschnuppern für Movida, 1 TeilnehmerInnen
  • 27. Juli: Jugend-Sendungs-Produktion für Kinderfreunde Ferienspiel, 9 TeilnehmerInnen
  • 19. November: Sendungsgestaltung & Interviewtechnik Biennale Pluskurs, 4 TeilnehmerInnen
  • 10. Dezember: Studioworkshop Biennale Pluskurs, 5 TeilnehmerInnen
  • 17. Dezember: Schnittworkshop Biennale Pluskurs, 4 TeilnehmerInnen

 

Kinderradio-Workshops

  • 06. Februar: Kinderradio Kinderbüro der Uni Salzburg, 6 TeilnehmerInnen
  • 10. April: Jugend-Geburtstags-Workshop für Julia, 6 TeilnehmerInnen
  • 12. Juni: Radioschnuppern für Mädchen Verein FreiTräume, 2 TeilnehmerInnen
  • 5. & 6. Juli: VS Nonntal, Zirkus Interkulti, Radioschnuppern für Kinder, 10 TeilnehmerInnen
  • 22. Juli: Kinder-Hörspiel-Produktion für Kinderfreunde Ferienspiel, 9 TeilnehmerInnen
  • 22. Oktober: Mädchen-Workshop für Kinder- und Jugendhaus Liefering, 4 TeilnehmerInnen


Erwachsenen-Radioworkshops

  • 09. Februar: Studioworkshop Willkommen in Salzburg Redaktion, 6 TeilnehmerInnen
  • 26. März: Sendungsproduktions-Workshop Verein FreiTräume, 5 TeilnehmerInnen
  • 17. April: „Keine Scheu vor Radiointerviews“ für die Selbsthilfe Salzburg, 9 TeilnehmerInnen
  • 27. April: Medienrecht für Ohrenblicke, 7 TeilnehmerInnen

 

Inteam-Fortbildungen

  • 09. März: Mobilitäts-Workshop Umgang mit Blinden & Sehbehinderten für Ohrenblicke, 6 TeilnehmerInnen
  • 10. März: mAirlist-Workshop für Magazin um 5 Redakteur/innen, 6 TeilnehmerInnen
  • 18. Mai: Samplitude-Schulung, 5 TeilnehmerInnen
  • 19. Oktober: Audacity-Schulung, 6 TeilnehmerInnen

47 Workshops, 79 Module, 493 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 30./31. Jänner: 11 Personen
  • 27./28. Februar: 11 Personen
  • 07./08. Mai: 7 Personen
  • 26./27. Juni: 10 Personen
  • 16./17. Oktober: 8 Personen
  • 18./19. Dezember: 7 Personen

 

Schnitt-Workshop

  • 19. Februar: 4 Personen
  • 03. April: 4 Personen
  • 09. Juli: 3 Personen
  • 22. Sept: 4 Personen
  • 30. Oktober: 4 Personen
  • 11. Dezember: 5 Personen

 

Kinderradio-Workshops

  • 06. Februar: Kinderradio Kinderbüro der Uni Salzburg, 6 Kinder
  • 13. Februar: Kinderradio Kinderbüro der Uni Salzburg, 5 Kinder
  • 01. April: Kinderradio KOMM Spektrum, 6 Kinder
  • 14. April: Kinderradio KIZ Lehen, 6 Kinder
  • 17. April: Kinderradio Kinderbüro der Uni Salzburg, 4 Kinder
  • 22. Mai: Kinderradio KECK Kinderfreunde, 5 Kinder
  • 03. Juli: Stimm- und Sprechtechnik für Kids, 15 Kinder
  • 04. Dezember: Kinderradio Spektrum, 6 Kinder

 

Feedback-Workshop

  • 19. November: 5 Personen

 

Stimm- und Sprechtechnik-Workshop

  • 10. & 11. Juli: Stimm- und Sprechtechnik, 14 TeilnehmerInnen

 

Crossmedia-Workshop (In-Team)

  • 27. November: 5 TeilnehmerInnen


Schul-Radioworkshops

  • 13. Jänner, 3., 18. und 19. Februar: BG Nonntal, 4. Klasse, 30 SchülerInnen, „Afrika entdecken
  • 12. und 24. März: BG Hallein, 5. Klasse, 8 SchülerInnen, „Paradies
  • 10., 16., 24. März und 2. April: BORG Nonntal, 7. Klasse, 25 SchülerInnen, „Osterfestspiele und Siegfried
  • 29. April, 19. Mai, 10. Juni: HS Lehen, 3. und 4. Klasse, 11 SchülerInnen, „Roma und Sinti in Österreich
  • 08. Mai: Sport-RG/Musisches-RG Akademiestrasse, 6. Klasse, 13 SchülerInnen, „Fremdheitserfahrungen
  • 08. Juni und 1. Juli: BRG Akademiestrasse, 5. Klasse, 28 SchülerInnen, „Die 5P auf der Suche nach Kirche
  • 5. Oktober: BG Seekirchen, Oberstufe, 33 SchülerInnen, Sendungsgestaltung Austausch Belgien/Salzburg.
  • 14. Oktober, 4. und 18. November: Rudolf-Steiner-Schule, 10. Klasse, 12 SchülerInnen, „Workshopsendung

 

Schul-Radioworkshops Akad On Air

  • 2. Oktober: Start-Workshop
  • 10. Oktober: Sendungsgestaltung & Sprechtechnik-Workshop
  • 14. u. 15. Oktober: Digitale Aufnahmegeräte & Studiotraining
  • 13. u. 14. November: Digitaler Audioschnitt
  • Schulradiosendung Akad On Air Nr.1Jugendkultur
  • Schulradiosendung Akad On Air Nr.2Matura – Was nun!?
  • Schulradiosendung Akad On Air Nr.3Facebook – Risiken und Nebenwirkungen

 

Jugend-Radioworkshops

 

Erwachsenen-Radioworkshops

  • 13. Februar: Kurzworkshop Radiofabrik für bfi-Projekt, 20 Teiln.
  • 2. Oktober: aces-Workshop, Interkulturelles Zentrum Wien, 12 Teiln.
  • 21. und 28. April: Einführungs-Workshop für die LV Mittelalterliche Werke in den Medien, 10 Teiln.

35 Workshops, 76 Module, 357 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 15./16. Februar: 13 Personen
  • 25./26. Mai: 7 Personen
  • 04./05. Juli: 4 Personen
  • 03./04. Oktober: 14 Personen
  • 28./29. November: 8 Personen
  • 01./02. Dezember: 6 Personen

    

Schnitt-Workshop

  • 28. März: 4 Personen
  • 17. April: 1 Person
  • 08. Mai: 4 Personen
  • 22. Juli: 3 Personen
  • 06. November: 4 Personen
  • 28. Dezember: 3 Personen

 

Schul-Radioworkshops

  • 5. März/ 9. u. 16. April: MPG-St. Rupert, 1.u. 2. Klasse, 19 TeilnehmerInnen, „Lesewoche“
  • 18. Jänner/ 15., 28., 29. Februar: CD-Gymnasium, 2. Klasse, 31 TeilnehmerInnen, Zeitreise
  • 25. Jänner/ 27. u. 28. Februar: BG-Nonntal, 4. Klasse, 25 TeilnehmerInnen, „Projektwoche“.
  • 27. Mai/ 13. Juni: HAK St. Johann, 8. Klasse, 25 SchülerInnen, Globalisierung“.
  • 22., 27., Oktober/ 12. November: Borromäum, 7. Klasse, 17 TeilnehmerInnen, „Wählen mit 16“

 

Jugend-Radioworkshops

  • 24. April: Radio-WS im Rahmen des Akzente Girlsday, 5 TeilnehmerInnen
  • 9., 16., 30. Mai, 4. Juni: Ausbildungs-WS beim Projekt Ballkönigin, 4 TeilnehmerInnen
  • 29. u. 30. Mai: Radio-WS im Rahmen der Netd@ys Austria, 23 TeilnehmerInnen
  • 26. Juni:Südwind Radio-WS, 20 TeilnehmerInnen
  • 2. – 7. Juli: Radio-WS für JUZ Corner beim Projekt Dialogue Unlimited11 TeilnehmerInnen
  • 19. Juli: Radio-WS für das Jugendrotkreuz Hallein, 20 TeilnehmerInnen
  • 21. Juli: Radio-WS für Make it für Mädchen im Lammertal, 6 TeilnehmerInnen
  • 15., 16. Oktober: Radio-WS für die Jugend-Umwelt-Tage 0811 TeilnehmerInnen
  • 17. Oktober: WS Partizipative Medien für die Jugend-Umwelt-Tage 08, 15 TeilnehmerInnen
  • 25. Oktober: Radio-WS für Make it beim EuRegio Mädchenaktionstag, 10 TeilnehmerInnen

 

Kinder-Radioworkshops

  • 6. Juni: 6 Kinder
  • 21. August: 5 Kinder
  • 19. September: 7 Kinder
  • 17. Oktober: 4 Kinder
  • 12. November: 4 Kinder

32 Workshops, 51 Module, 399 TeilnehmerInnen

 

Basis-Workshop

  • 16./17. Februar: 8 Personen
  • 4./5. Mai: 17 Personen
  • 28. Juli: 6 Personen
  • 28./29. September: 9 Personen
  • 14./15. Dezember: 9 Personen

 

Schnitt-Workshop

  • 28. März: 5 Personen
  • 27. Juni: 6 Personen
  • 26. September: 6 Personen
  • 17. Oktober: 6 Personen

 

Schul-Workshops

  • 5./14. März: HAK II, 4. Klasse, 19 SchülerInnen
  • 9. März/13. April: HAK Hallein, 1. Klasse, 30 SchülerInnen
  • 20./27.März: Gymnasium St. Johann, 3. Klasse, 24 SchülerInnen
  • 29. März: BG Seekirchen, 6. Klasse, 18 SchülerInnen
  • 17. April/8. Mai: Akademisches Gymnasium, 6. Klasse, 17 SchülerInnen
  • 26. April: VS Schwarzstraße, 2. Klasse, 26 SchülerInnen

 

Kinder-Workshops

  • 16. März: Talente Innergebirg, 12. Mai, 10 Personen
  • 15./16. Juni: Kinderuni Zell/See, 30 Personen
  • 22./29. Juni, 13./27. Juli: Kinderradio-Workshops, 10 Personen

 

Radioworkshops im Rahmen von Projekten und Veranstaltungen

  • 23./24. Februar: Citizen Journalism & Web 2.0, 10 Personen
  • 14. März: Verein Spektrum, Studioworkshop, 4 Personen
  • 23. März: Schnittworkshop, Diakonie Flüchtlingsdienst, 8 Personen
  • 30. März: Podcastworkshop, Medienrechtsworkshop, Diakonie Flüchtlingsdienst, 8 Personen
  • 30. März, 17. April, 24. April: Verein Mamamia, 5 Personen
  • 26. April: Girls Day, Akzente, 4 Personen
  • 28. April: Verein „Vielfalt lebt“, 5 Personen
  • 30. April: Politische Aspekte von Social Software, 12 Personen
  • 13./14. Juni: Web 2.0: Publikation, Einsatz in der Jugendarbeit, 10 Personen
  • 28. Juni: Südwind, Weltworkshop, 20 Personen
  • 29. Juni, 3./12. Juli: Kinderstadt, 25 Personen
  • 17. Juli: Naturfreunde Rußbach, 8 Personen
  • 19. Oktober: EuRegio Mädchentag, 20 Personen
  • 26./27. November: Politische Aspekte von Social Software, 12 Personen

Studio-Workshop

  • 28. März: 4 Personen
  • 19. Dezember: 4 Personen

 

Schnitt-Workshops

  • 29. März: 3 Personen
  • 20. Dezember: 3 Personen

 

Medienrechtsworkshops

  • 21. Februar: 14 Personen
  • 22. März: 11 Personen
  • 18. September: 6 Personen
  • 3. Mai: 6 Personen
  • 6. Dezember: 9 Personen

 

Schul-Workshops

  • 11. und 17. Jänner: Rudolf Steiner Schule, 20 SchülerInnen
  • 12. Jänner, 23. Februar: BG Hallein, 25 SchülerInnen
  • 24. Jänner: BG Nonntal (im Rahmen von Young Mozart Reporters), 22 SchülerInnen
  • 8. Mai: Ursulinen (im Rahmen von Young Mozart Reporters), 27 Schülerinnen
  • 11. Mai: Musikum (Im Rahmen von Young Mozart Reporters), 19 SchülerInnen
  • 23. März: BG Hallein (im Rahmen von Young Mozart Reporters), 32 SchülerInnen
  • 27. Juni: BG Zaunergasse, 25 SchülerInnen
  • 1. und 20. Juni: Akademisches Gymnasium, 15 SchülerInnen
  • 23. Juni: HAK St. Johann, 19 SchülerInnen
  • 22. Februar, 1., 8. und 15. März: Schule der Herz-Jesu-Missionare Liefering (im Rahmen von Legalopoli), 23 SchülerInnen
  • 22. März: Realgymnasium Akademiestraße (im Rahmen von Young Mozart Reporters), 25 SchülerInnen

 

Kinder-Workshops

  • 3. bis 6. Juli: Kinderuni, 4 TeilnehmerInnen

 

Radioworkshops im Rahmen von Projekten und Veranstaltungen

  • 22. Februar: Interview-Workshop, Selbsthilfe Salzburg, 9 Personen
  • 29. Juni: Welt-Workshop, 20 Personen
  • 17. Mai, 24. Mai, 31. Mai, 14. Juni, 21. Juni, 28. Juni, 5. Juli: Culture Space Project, 6 Jugendliche eines Kurses des BFI

Studio-Workshops

  • 22. Februar: 4 Personen
  • 27. April: 3 Personen
  • 31. Mai: 5 Personen
  • 29. November: 2 Personen

 

Schnitt-Workshops

  • 7. April: 4 Personen
  • 13. Oktober: 4 Personen
  • 15. Dezember: 4 Personen

 

Medienrechtsworkshops

  • 23. Februar: 4 Personen
  • 7. April: 8 Personen
  • 23. Mai: 9 Personen
  • 18. November: 6 Personen
  • 21. Dezember: 3 Personen

 

Schul-Workshops

  • 27. Jänner, 3 Februar: HAK St. Johann/Pg, 18 Personen
  • 22. April, 25. April: WS Musisches Gymnasium, 25 Personen

 

Radioworkshops im Rahmen von Projekten und Veranstaltungen

  • 27. Juni: Welt-Workshop, 20 Personen
  • 21. bis 25. März: Kinderkulturwoche,  10 Personen
  • 19. bis 26. März: Face to face – Jugendaustausch des JUZ Corner, 15 Personen
  • 26. April: Lehrlingsworkshop, Verein Spektrum,  7 Personen
  • 24. August: Lehrlingsworkshop, Verein Spektrum, 28 Personen
  • 30. September: Interview-Workshop, 6 Personen
  • 28. April und 26. September: Culture Space Project, 6 Personen

Studio-Workshops

  • 24. Februar
  • 30. März
  • 30. April
  • 10. August
  • 31. August
  • 19. Oktober
  • insgesamt 26 Personen

 

Schnitt-Workshops

  • 24. Juni
  • 14. Oktober
  • 23. Dezember
  • insgesamt 12 Personen

 

Einführung Radiofabrik

  • 25. Juni
  • 22./23. April
  • insgesamt 11 Personen

 

Medienrechtsworkshops

  • 18. Februar
  • 31. März
  • 12. Mai
  • 21. September
  • 12. Oktober
  • 9. November
  • insgesamt 46 RadiomacherInnen

 

Radioworkshops im Rahmen von Projekten und Veranstaltungen

  • März: HAK St. Johann im Pongau, 25 SchülerInnen
  • 11. Mai: Roaming Reporters, 8 Teilnehmerinnen
  • 11. & 26. März, 20. April und 18. Mai: Volkskultur, 58 SchülerInnen
  • 5. Juni: Amnesty International, 20 TeilnehmerInnen
  • 20 Juni: Jugend-Weltworkshop, 15 Jugendliche
  • 1. und 5. Juli: Bm:bwk „Salzburg – Bayern: Impressionen einer Nachbarschaft“
  • 5. und 11. August: Kinderfreunde, 19 bzw. 15 Kinder
  • 6. Juli: Fachschule für Sozialberufe, 27 SchülerInnen
  • 8. und 9. November: Fachschule für Sozialberufe, 30 SchülerInnen
  • 26. September: Clearinghaus, 6 TeilnehmerInnen
  • Juli: Rotes Kreuz, 10 TeilnehmerInnen
  • Juli: Semoki-Klub, 5 Kinder
  • Mai und September: Integrativer Journalismuslehrgang

Studio-Workshops

  • 14. März
  • 25. April
  • 23. Mai
  • 12. Juni
  • insgesamt 16 Personen

 

Schnitt-Workshops

  • 12. Dezember
  • insgesamt 5 Personen

 

Einführung Radiofabrik

  • 31. Jänner
  • 14. März
  • 5. Dezember
  • insgesamt 13 Personen

 

Medienrechtsworkshops

  • 3. April
  • 5. Februar
  • 13. Mai
  • 14 Oktober
  • 26. November
  • insgesamt 42 Personen

 

Radioworkshops im Rahmen von Projekten und Veranstaltungen

  • 22. Jänner/5. Februar: BG Hallein, 16 SchülerInnen, 4 Sendungen
  • 23. Jänner: Einführungs-Workshop HBLA Annahof, 19 SchülerInnen
  • 4. April: „Mini“-Workshop make it – Büro für Mädchenförderung, 20 Personen
  • 29. April: „Mini“-Workshop Frauenzimmer-Redaktion, 6 Personen
  • 19. /26. Mai: Einführungs-Workshop Weltkanal-Redaktion, 3 Personen
  • 26./27. Mai: Einführungs-Workshop Jugendredaktion, 10 Personen
  • 16.Juni: Einführungs-Workshop AHS St. Johann, 12 SchülerInnen
  • 30. Juni: Einführungs-Workshop Übungshauptschule Herrnau, 23 SchülerInnen
  • Dezember: Workshop mit der HAK I Salzburg, 21 SchülerInnen

Studio-Workshops

  • 14. März
  • 25. April
  • 23. Mai
  • 12. Juni
  • insgesamt 16 Personen

 

Schnitt-Workshops

  • 12. Dezember: 5 Personen

 

Einführung Radiofabrik

  • 29. April
  • 30. April
  • 9. November
  • insgesamt 15 SendungsmacherInnen

 

Medienrechtsworkshops

  • 31. Jänner
  • 21. März
  • 24. April
  • 26. Juni
  • 15. Oktober
  • insgesamt 32 Personen


Radioworkshops im Rahmen von Projekten und Veranstaltungen

  • 1., 4. und 5. Februar: 3 Weltworkshops, HS Taxham
  • 25. bis 29. März: Kinder- und Jugendkulturwoche, 12 Teilnehmer
  • 24./25. April: Workshop mit Asthmazentrum Berchtesgaden, 10 Jugendliche
  • 30. April: Medienrecht für Verein subnet, 8 TeilnehmerInnen
  • 22.Mai: Workshop mit AZ Schloss Oberrain, 15 Teilnehmer
  • 27. Juni: Jugendworkshop, 4 TeilnehmerInnen
  • 11. / 12. September: Jugendworkshop, 10 Personen
  • 8./15./16. Dezember: Seniorenradio-Workshop, 8 TeilnehmerInnen

10 Jugendworkshops

5 Einführungsworkshop für RadiomacherInnen

5 Frauen-Workshops im Land Salzburg: AZ Schloß Oberrain, Herztöne Lammertal

4 Weltworkshops (in Zusammenarbeit mit der Südwind-Agentur) mit Schulklassen

Familienforum Straßwalchen, KOKON Altenmarkt und JUZ Saalfelden

2 Workshops des BFI Salzburg (NAP Lehrgang)

1 Medienrechtsworkshop für RadiomacherInnen

4 Workshops für BFI Salzburg (NAP Lehrgang): 22./23.Mai, 5./6. Juni: 11 Personen

2 Weltworkshops (in Zusammenarbeit mit der Südwind-Agentur) mit Schulklassen: Februar und Juni, 8 SchülerInnen

1 Workshop des Vereins Spektrum: 18. März, 10 Personen

1 Frauen-Workshop der ÖH: 26. Mai, 7 Personen

25 Weltworkshops (an Schulen, in Zusammenarbeit mit der Südwind-Agentur): ca. 500 SchülerInnen in Stadt und Land Salzburg

2 Workshops des JUZ Mark: März 1999, 4 Betreuer, 10 Jugendliche

2 Weltkanal-Workshops: am 1.& 2./5.& 6. Juli 99, 10 Personen

4 Einführungsworkshops für Kulturschaffende: 9./23. September, 11./28. Oktober, 18 Personen

2 Jugend-Workshops in Zusammenarbeit mit Akzente Salzburg: 4. September, 4 Personen, 1.Oktober: 4 Personen

1 Workshop des JUZ Itzling: 4.August; 5 Personen

1 Workshop der Kinderfreunde Salzburg: 24./26.August; 10 Personen

1 Schulworkshop mit der HAK Hallein: 6. / 13./ 20. Oktober; 5 Personen

Nach oben scrollen
Home